Lanista bonus
Bonus

Lanista Bonus 2026: la guida per capirlo prima di depositare

Il Lanista bonus di benvenuto è del 125% fino a €777 più 250 giri. Qui lo spieghiamo da zero: cosa ricevi, cosa devi giocare e quanto puoi prelevare.

Bonus di benvenuto125% fino a €777 + 250 Giri
18+ | Gioco responsabile | Termini e condizioni applicabili

Giochi popolari

Prova la demo gratis o gioca con soldi veri.

Tutti i giochi
HOTThunder Ball MaxThunder Ball Max
TOPStrawberry LandStrawberry Land
TOPHot Step 2 ExtremeHot Step 2 Extreme
Sizzling Hot DeluxeSizzling Hot Deluxe
Diamonds XXL Multiboost Hold & WinDiamonds XXL Multiboost Hold & Win
Dragon Coins JackpotDragon Coins Jackpot
Offerta di benvenuto

125% fino a €777 + 250 Giri

Deposito minimo €20; requisiti (bonus + deposito) x35, vincite dei giri gratuiti x40; 10 giorni per completarli; puntata massima €100; depositi con Neteller o Skrill esclusi; giri accreditati in lotti da 25 al giorno per 10 giorni

Ottieni il bonus18+ | Gioco responsabile | Termini e condizioni applicabili

Lanista bonus: cosa ricevi, in parole semplici

Il Lanista bonus di benvenuto è un extra che il casino aggiunge al tuo primo deposito. Su Lanista è del 125% fino a €777, con 250 giri gratuiti in più. In pratica, se versi una somma, il sito ti accredita il 125% di quella somma come bonus, fino al tetto di €777. È una formula chiamata bonus match, cioè un bonus calcolato in percentuale sul deposito.

Un bonus, però, non è denaro che puoi prelevare subito. Ha regole che vanno capite prima di versare. Questa guida è scritta per chi non ha mai usato un'offerta simile: ogni termine è tradotto e ogni conto è fatto con importi in euro. Per una visione generale del casinò c'è la pagina Lanista casinò online. Qui restiamo sul bonus.

125% fino a €777 + 250 Giri

Ottieni il bonus
Lanista bonus screenshot 1

Il glossario del bonus

Sei parole spiegano quasi tutto. Ecco la tabella.

TermineCosa significaEsempio
Bonus matchBonus calcolato in percentuale sul deposito125% di €60 sono €75
Deposito qualificanteVersamento che dà accesso al bonusAlmeno €20
Requisito di scommessaQuante volte giocare una somma prima di prelevarex35 su bonus più deposito
Puntata massimaLimite per ogni giocata con bonus attivo€100
Tetto di prelievoMassimo ritirabile dal bonus10 volte il bonus ricevuto
Giri gratuitiGiri alle slot senza usare il saldo25 al giorno per 10 giorni
ContributoQuanto un gioco avvicina il requisitoSlot 100%, live 10%

Quando si parla del Lanista bonus, la domanda tipica è quanto valga davvero. La risposta dipende da come lo si usa. Se lo vedi come un modo per giocare più a lungo con lo stesso budget, può essere utile. Se lo vedi come denaro regalato, resterai deluso, perché le condizioni richiedono di giocare molte volte la somma. Il valore reale è quindi il tempo di gioco in più, non un guadagno garantito.

Il bonus di benvenuto Lanista in una tabella

I dati dell'offerta casinò, uno sotto l'altro.

VoceValore
Percentuale e tetto125% fino a €777
Giri gratuiti250, in lotti da 25 al giorno per 10 giorni
Deposito minimo per il bonus€20
Requisito sul bonus più depositox35
Requisito sulle vincite dei girix40
Tempo per completare10 giorni
Puntata massima€100
Depositi esclusiNeteller e Skrill
Prelievo massimo dal bonus10 volte il bonus

Bonus match: la percentuale e il tetto

Il 125% si applica al primo deposito. Con €60 ricevi €75, con €120 ricevi €150. Il tetto di €777 si raggiunge con un deposito di €621,60: oltre quella cifra il bonus non cresce più. Con €900 il 125% sarebbe €1.125, ma il bonus si ferma a €777.

I 250 giri

I giri non arrivano tutti insieme: sono accreditati in lotti da 25 al giorno per 10 giorni. Per questo conviene accedere ogni giorno. Le vincite ottenute con i giri hanno un requisito x40.

Cosa succede se non attivi il bonus

Se versi €20 o più senza attivare il bonus dalla sezione del profilo, il Lanista bonus non parte. Il deposito resta tuo, senza vincoli, e puoi giocarlo liberamente. È una scelta valida per chi non vuole requisiti, ma bisogna farla consapevolmente e non per dimenticanza.

Come attivare il bonus: tre passi

La pagina del bonus sul sito mostra tre passi. Segui lo stesso ordine.

  1. Effettua il tuo primo deposito, con un minimo di €20.
  2. Attiva il bonus: vai alla sezione dei tuoi bonus nel profilo e attiva la promo.
  3. Inizia a giocare, tenendo d'occhio le regole.
La versione compatta del sito con il banner Bonus di benvenuto casinò 125% fino a €777 + 250 giri e il pulsante Iscriviti ora
La versione compatta del sito con il banner Bonus di benvenuto casinò 125% fino a €777 + 250 giri e il pulsante Iscriviti ora

Dove si attiva

L'attivazione avviene nel profilo, nella sezione dedicata ai bonus. Se ti dimentichi di attivarlo, il bonus non parte. Se non hai ancora un conto, la guida alla Lanista registrazione spiega come aprirlo.

Quando l'offerta è disponibile

L'offerta è disponibile per i clienti appena registrati che hanno effettuato il loro primo deposito qualificante. Se hai già fatto un deposito prima di attivare, controlla le regole o scrivi a support@lanista.com.

Il requisito x35 va letto con attenzione. Non vuol dire vincere 35 volte: vuol dire giocare, cioè puntare, 35 volte la somma di bonus e deposito. Se perdi tutto prima di arrivarci, il bonus finisce con il saldo. Se invece ci arrivi, i fondi bonus si trasformano in saldo reale e puoi prelevare, entro il tetto previsto. Il requisito si calcola in modo semplice: saldo iniziale per 35.

I numeri del requisito: x35 spiegato con esempi

Il requisito x35 è la regola più importante. Si calcola così: moltiplichi per 35 la somma di bonus e deposito.

Il conto con €25

Deposito €25, bonus €31,25, saldo €56,25. Giocate richieste: 56,25 per 35 fa €1.968,75. In 10 giorni sono circa €197 al giorno. Se ogni giro costa €0,50, sono 3.938 giri in totale. Il prelievo massimo dal bonus è 10 volte €31,25, cioè €312,50.

Il conto con €60

Deposito €60, bonus €75, saldo €135. Giocate richieste: €4.725, cioè €472,50 al giorno. Il prelievo massimo dal bonus è €750.

Come scegliere tra i cinque depositi

Se vuoi provare, scegli €25: il requisito è sotto i duemila euro e il tetto di prelievo è €312,50. Se vuoi più bonus ma con un impegno gestibile, scegli €60 o €120. Se pensi a €350 o €900, chiediti se hai davvero il tempo di giocare decine di migliaia di euro in 10 giorni. Nella maggior parte dei casi la risposta è no, e il deposito più basso è quello più sensato.

Cinque depositi a confronto

La tabella mette a fianco cinque scelte, tutte con le stesse regole.

DepositoBonusSaldoGiocate (x35)Al giorno (10 giorni)Tetto di prelievo
€25€31,25€56,25€1.968,75€196,88€312,50
€60€75€135€4.725€472,50€750
€120€150€270€9.450€945€1.500
€350€437,50€787,50€27.562,50€2.756,25€4.375
€900€777 (tetto)€1.677€58.695€5.869,50€7.770

Più sale il deposito, più sale l'impegno di gioco: per un principiante l'importo più basso è il più gestibile.

Tetto di prelievo, puntata massima e dieci giorni

Tre regole si dimenticano facilmente. La prima è il tetto di prelievo: dal bonus sul deposito puoi ritirare al massimo 10 volte l'importo ricevuto. La seconda è la puntata massima di €100: una giocata più alta con il bonus attivo viola le regole. La terza è il tempo: hai 10 giorni per soddisfare il requisito, poi il bonus scade.

Esempio: con un deposito di €120 il bonus è €150 e il tetto di prelievo €1.500. Se completi il requisito e il saldo è €2.000, il bonus ti permette di ritirare fino a quel tetto, non oltre.

Come pianificare i giochi per sbloccare il bonus

Un piano pratico: usa le slot per la maggior parte del requisito, perché contano il 100%. Se vuoi variare, scegli i giochi con contributo del 50%, come Crazy Time, Dream Catcher e Monopoly, sapendo che servirà il doppio delle giocate. Evita i giochi da tavolo e di carte, che contano zero, e i giochi con jackpot, che non sono ammessi con il bonus. Il Lanista bonus premia chi gioca poco alla volta e con costanza.

Quali giochi contano

Non tutti i giochi avvicinano il requisito nello stesso modo.

GiocoContributo
Slot (salvo eccezioni)100%
Gratta e vinci e keno100%
Giochi dal vivo10%
Video poker10%
Plinko10%
Crazy Time, Dream Catcher e Monopoly50%
Giochi da tavolo e di carte0%
Jackpot, Slingo e bingonon disponibili con il bonus

Per completare il requisito la scelta più efficiente sono le slot. Con la roulette o il blackjack al tavolo il contributo è 0%, anche se si gioca a lungo. La guida alle Lanista slot spiega le categorie.

Un esempio completo: in 10 giorni ricevi 250 giri. Supponiamo che i lotti portino in tutto €40 di vincite. Per sbloccarle devi giocare €1.600 (40 per 40). Se le vincite sono €10, il requisito è €400. Come vedi, il requisito sui giri è più alto in proporzione, per questo conviene considerarli un extra e non il cuore dell'offerta.

Giri gratuiti: lotti e vincite x40

Con 25 giri al giorno, le vincite possono essere piccole. Se un lotto vale €6, il requisito è €240 (6 per 40). Le vincite dei giri contano come somma separata dal bonus in denaro.

Il codice promozionale

Chi cerca un codice bonus spesso pensa a un modo per ottenere un'offerta aggiuntiva. Per il bonus di benvenuto Lanista, il percorso è quello descritto nella pagina: primo deposito, attivazione dal profilo, gioco. Se hai un dubbio su un'offerta, scrivi a support@lanista.com prima di depositare e conserva la risposta.

Bonus senza deposito: cosa dice la regola

Chi cerca un Lanista bonus senza deposito deve sapere come funziona il bonus di benvenuto: richiede un primo deposito qualificante di almeno €20. Le regole del sito prevedono però un tetto per i bonus senza deposito: il prelievo massimo è 5 volte l'importo del bonus. Il bonus sul deposito, invece, ha un tetto di 10 volte.

Quando conviene aspettare la ricarica

Se hai già versato il primo deposito e vuoi aggiungere altri soldi, valuta le ricariche periodiche. Il bonus weekend del casinò vale €700 più 50 giri, la ricarica settimanale offre 50 giri gratuiti. Sono offerte pensate per chi ha già un conto attivo, quindi non sostituiscono il benvenuto ma lo seguono.

Promozioni ricorrenti, VIP e negozio

Dopo il benvenuto restano le offerte periodiche. Il casinò ha 50 giri gratuiti di ricarica settimanale, un bonus weekend da €700 più 50 giri, un cashback settimanale del 15% fino a €3.000 e un cashback del 25% fino a €200 sul Casinò Live. Il programma VIP ha cinque livelli, con monete, negozio, sfide, tornei e un concorso da €350.000. Il livello si calcola sull'attività degli ultimi 90 giorni.

Il bonus sport e quello cripto

Per lo sport il bonus è 100% fino a €150, con deposito minimo €20, rollover x6 e 30 giorni di tempo. Con €60 ricevi €60 e devi giocare €720. Per chi usa valute digitali, come Bitcoin ed Ethereum, esistono versioni cripto: 200% fino a 3.000 USDT per il casinò e 100% fino a 200 USDT per lo sport. Le regole dello sport sono nella pagina sulle sezione sport di Lanista.

La home del casino su desktop con il menu laterale, il banner del bonus sport 100% fino a €150 e la lobby giochi
La home del casino su desktop con il menu laterale, il banner del bonus sport 100% fino a €150 e la lobby giochi

Il quadro generale del Lanista bonus è quello di un'offerta ricca con condizioni da non trascurare. Chi gioca per divertimento e con un budget basso la sfrutta meglio di chi cerca guadagni. Il consiglio che ripetiamo è lo stesso: leggi, calcola, versa solo quello che puoi permetterti di perdere.

Pro e contro del bonus per un principiante

Pro: percentuale generosa, giri in più, quattro offerte tra cui scegliere, deposito minimo accessibile di €20. Contro: requisito x35, puntata massima di €100, tetto di prelievo pari a 10 volte il bonus, 10 giorni di tempo e depositi con Neteller o Skrill esclusi.

Errori da evitare

  • Depositare con Neteller o Skrill se vuoi il bonus.
  • Dimenticare di attivare il bonus dal profilo.
  • Puntare più di €100 in una sola giocata.
  • Giocare ai tavoli di roulette o blackjack per sbloccare il requisito.
  • Scegliere un deposito troppo alto rispetto al budget.

Gioco responsabile e casinò non AAMS

Lanista è un casinò non AAMS, senza concessione ADM. Un bonus non riduce il rischio: il gioco d'azzardo comporta perdite. Decidi un budget prima di depositare, non giocare per sbloccare un bonus a ogni costo e smetti se non ti diverti. Per l'autoesclusione scrivi a support@lanista.com. Il gioco è per maggiorenni.

Domande frequenti sul Lanista bonus

Quanto vale il Lanista bonus di benvenuto?

Il bonus casinò è 125% fino a €777 più 250 giri. Serve un primo deposito di almeno €20 e il requisito è x35 su bonus più deposito.

C'è un Lanista bonus senza deposito?

Il bonus di benvenuto richiede un deposito. Per i bonus senza deposito le regole fissano un tetto di prelievo di 5 volte l'importo.

Quanto posso prelevare dal bonus?

Dal bonus sul deposito puoi prelevare al massimo 10 volte l'importo accreditato. Con un bonus di €75 il tetto è €750.

Quanti giorni ho per completare il requisito?

Hai 10 giorni. Con un deposito di €60 devi giocare €4.725, circa €472,50 al giorno.

Quali giochi contano di più?

Le slot contano il 100%, salvo eccezioni. I giochi dal vivo contano il 10%, i giochi da tavolo e di carte lo 0%.

Calcolatore requisiti di puntata

Quanto devi giocare per sbloccare il bonus di benvenuto di Lanista (125% fino a 777 €, requisito 35x su deposito + bonus).

Bonus ricevuto—
Saldo totale—
Giocate richieste—
Ottieni il bonus
Calcolo indicativo sulle condizioni pubblicate dall'operatore; valgono i termini in vigore al momento dell'attivazione.

Metodi di pagamento

125% fino a €777 + 250 Giri18+ | Gioco responsabile | T&C
Riscatta ora